KGR Calw

Der Kirchengemeinderat trägt mit dem Pfarrer zusammen die Verantwortung für das Gemeindeleben und sorgt dafür, dass die Gemeinde ihre Aufgabe als Trägerin der Seelsorge (Vgl. KGO §17.1) wahrnehmen kann. Hier finden Sie die Mitglieder, die in 2015  für 5 Jahre in dieses Leitungsgremium gewählt wurden. Damit das Gremium gut arbeitsfähig ist und  die für die Erfüllung der Aufgaben der Kirchengemeinde notwendigen Beschlüsse fassen und deren Umsetzung verantworten kann, wurden einige Ausschüsse gebildet. m März 2015 war die Wahl des Kirchengemeinderates […]

Ortsausschuss Althengstett

ist eine Gruppe aktiver Christen, die das Gemeindeleben vor Ort (d.h. in Alt- und Neuhengstett) mitgestalten. Es wohnen 1269 Katholiken in diesen beiden Ortsteilen – Stand Jahresende 2010. (Anm.: Der zur bürgerlichen Gemeinde Althengstett gehörende Gemeindeteil Ottenbronn, ist der katholischen Gemeinde Bad Liebenzell angegliedert, die aber wiederum gemeinsam mit Calw die Seelsorgeeinheit Bad Liebenzell – Calw bildet.) Kontakt: Jochen Koch

Basteltreff

Ansprechperson für diese Gruppe ist  Gudrun Fuchs. Die Gruppe trifft sich regelmäßig am Montagnachmittag zum kreativen Tun im Gemeindehaus Calw und verkauft ihre Erzeugnisse dann für einen guten Zweck auf Weihnachtsmärkten u.ä. Meist wird das Werk von Pedro Mettenleiter in Guatemala unterstützt.

Pastoralteam

Unsere Hauptamtlichen sind: Dekan Holger Winterholer Administrator Tel. 07452/66099 E-Mail: holger.winterholer@drs.de Pfr. Dr. Xavier Raj Christudas J.Pfarrvikar Tel. 0152/27864238 E-Mail: xavercj@gmail.com Gemeindereferentin Andrea Bolz, Tel. 0160 9770 3739  andrea.bolz@drs.de  Diakon Bertram Bolz, Tel. 0151 1892 8772   B.Bolz@st-josef-calw.de  

Pfarrbüros

Pfarramtssekretärinnen: Monika Dietzfelbinger in der KGM St. Josef Tel.: 07051/16399-1  Monika.Dietzfelbinger@drs.de Fax: 07051/163 99 20 Tanja Laskarin in der KGM St. Josef Tel.: 07051/16399-2 Tanja.Laskarin@drs.de Gabi Holzäpfel in der KGM St. Lioba Tel.: 07052/2610  Gabriele.Holzaepfel@drs.de       KathPfarramt.BadLiebenzell@drs.de Fax: 07052/4570 Frau Giaccone  Sekretärin der ital. Gemeinde Tel.: 07051/7568  cci-calw@web.de Frau Quaresma  Sekretärin der port. Gemeinde Tel.: 07052-4089777  c.santo-antonio@outlook.de   Kirchenpflegerin Martina Wohlfahrt in der KGM St. Josef Tel. 07051-163993    Martina.Wohlfahrt@kpfl.drs.de Kirchenpflegerin Andrea Grassl in der KGM St. Lioba a.grassl@st-lioba-aurelius.de